Классные подвижные игры на Масленицу для детей и взрослых

Народная Масленица все ближе и ближе, и Галка-Игралка активно к ней готовится. Сегодня мы решили поделиться с вами подвижными играми, которые принесут еще больше радости в этот озорной солнечный праздник вам и вашим детям.


Источник

Чтобы организовать детскую Масленицу, Галка-Игралка подобрала подвижные игры для детей в возрасте от 2 до 5 лет, но каждую из них можно изменить под свои нужды. Можно играть с совсем маленькими, можно – с ребятами постарше. Игры подойдут как для большого числа игроков (например, Масленица в детском саду), так и для узкого семейного круга.

Игры на Масленицу дома

Кросс с блином на голове

Дети могут обойти препятствие с картонным блином на голове. Если блин ни разу не упал, то добавляется еще один для следующего круга. И так – до определения победителя.

Метание блинов на сковороду

Положите сковородку на пол и встаньте рядом с ней, держа в руках пачку картонных блинов. Теперь бросайте блины по одному, стараясь попасть на сковороду. Посчитайте, сколько блинов оказалось в тарелке: побеждает самый меткий блиномет :)



Игра-мемори с блинами

Вырежьте из картона круги-блины (одинакового размера, со сковородку). Напишите число или букву, нарисуйте форму на парных блинах (сложность выбирается исходя из возраста ребенка). Переверните все блины одинаковой стороной вверх, перемешайте их и переворачивайте по два блина одновременно в поисках пар.

Игры для Масленицы на улице

Бег с блином на скорость

Эта ставшая за границей уже традиционной подвижная игра родилась аж в 15 веке, но не теряет своей актуальности и сегодня: очень активная, веселая и вызывает бурю эмоций как у детей, так и у взрослых.

Раздайте каждому ребенку по сковороде и по блину (настоящему, толстому). Определите расстояние, на которое должны пройти дети, и сколько раз им необходимо подбросить блин прежде, чем дойти до финиша (обычно, достаточно одного-двух раз). Совсем маленькие дети могут просто добежать до финиша со сковородкой и блином.


Источник

Подбрасывание блинов на время

Раздайте каждому ребенку по сковороде и по блину. Установите таймер на одну минуту и посмотрите, сколько раз каждый ребенок сможет подкинуть блин, не уронив его. Побеждает самый быстрый и ловкий.

Загони свиней в загон

По древней традиции на Масленицу крестьяне хотели быть уверенными, что их свиньи летом никуда не разбредутся. Поэтому была придумана игра – «Загони свиней в загон». Заранее изготавливались деревянные диски – «свиньи», которые можно раскрасить с ребенком. Во время праздника они катились палочкой в место, выбранное в качестве «загона» для выпаса «свиней». Выберите катящуюся альтернативу деревянному диску, и игра несомненно приведёт в восторг даже самых маленьких.


Ну что, понравилась Вам наша подборка игр? Воспользуетесь Вы ими при планировании сценария своей Масленицы? А может, Вы знаете еще активные, подвижные игры для детской Масленицы? Поделитесь в комментариях!

Хотите ещё больше интересных идей для игр с детьми – регистрируйтесь на сайте Галки-Игралки и подписывайтесь на нашу рассылку.

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)