Техника безопасности в играх по методике раннего развития Тепляковой

Игры по методике Ольги Николаевны Тепляковой – это радость и веселье для мамы и ребенка. Однако, несмотря на то, что все игры тщательно продуманы и выверены, нужно помнить о некоторых мерах безопасности. Зная, что ребенку ничего не угрожает, мама сможет расслабиться и провести игру в наиболее комфортной, спокойной обстановке. Внимательно изучите информацию по технике безопасности в играх Галки-Игралки, чтобы ничто не смогло омрачить вашего общения с малышом.

 
1. Присутствие взрослого во время игры. Во время любой игры, которая предлагается методикой Тепляковой, обязательно наблюдение и контроль со стороны взрослого (матери ребенка). Только вы несете ответственность за поведение своего малыша.

2. Материалы для художественной деятельности. Материалы для художественной деятельности (пластилин, краски, клей, мелки) должны быть строго натуральными, и в случае неожиданного попадания в рот ребенка ни в коем случае не наносить вред. Мы используем:

- восковые мелки,
- клей-карандаш,
- акварельные краски,
- натуральные кисти,
- фломастеры.

Нельзя использовать такие нестандартные материалы для рисунков, которые нанесут вред ребенку в случае, если он съест хотя бы малую их часть.

Ни один из материалов не должен ранить ребенка. Нельзя использовать в игре слишком тонкую бумагу, т. к. её можно съесть, а прочная и тонкая бумага может порезать пальцы. Взрослый должен обращать внимание на то, достаточно ли мягкие края у бумаги.

Используются только специальные ножницы с закругленными концами. Ножницы могут использоваться только в таких вариантах:

а) с детьми до двух лет ножницы использует только взрослый;
б) с детьми от двух лет возможен вариант совместного использования: одной рукой взрослый крепко держит режущую руку ребенка, а другой – фиксирует тело малыша.

Стаканчики и блюдца должны быть пластиковыми (не бьющимися).

Все материалы для художественной деятельности должны убираться после игры в недоступное для ребенка место.

Остатки материалов: обрезки, куски пластилина и тому подобное – должны убираться сразу после игры.

3. Игрушки. Важно использовать только экологически чистые игрушки. Игрушки должны быть достаточно крупными. Нельзя использовать те игрушки, которые можно проглотить. Материалы и части игрушек не должны ранить ребенка. Детали игрушек также должны быть достаточно крупными и крепкими, чтобы ребенок не смог их отделить и съесть. Нельзя использовать любые предметы величиной менее 4-5 см.

Не допускается использование бьющихся предметов в качестве игрушек. Использование в качестве объектов игры гороха, фасоли, крупы, макарон, муки допускается только при условии строго контроля со стороны взрослых. Также не рекомендуем использовать песок с улицы.

4. Правила проведения игр. Игры должны проводиться:

а) в комфортное время для ребенка,
б) при условии, что он здоров, спокоен и находится в хорошем настроении,
в) при условии достаточного пространства и хорошей освещенности, комфортной температуры в помещении,
г) вдали от домашних животных и посторонних шумов,
д) при условии, что рядом не присутствуют опасные предметы: гвозди, ножницы, иголки, стекло, утюг и т. д.

Обратите внимание! В рамках игр по нашей методики мы предлагаем конкретные виды деятельности и «взрослые» навыки по взаимодействию с предметами. Мы стимулируем корректные виды поведения, избегая хаотичной игры, которая приводит к перевозбуждению и может быть опасна. Очень важно первое время использовать прием «из руки в руку» для мягкого контроля движений ребенка в художественной и предметной деятельности, а также при письме.

Дополнительно об особенно опасных моментах. Мешки и пакеты из пластика и полиэтилена должны быть всегда в зоне, недосягаемой для ребенка. Ни в коем случае не используйте длинные веревки и ленточки для игр. Запрещается оставлять ребенка одного в играх, которые проводятся с веревочками, ленточками или в ванной.

Искренне надеемся, что теперь ничто не омрачит Ваших увлекательных занятий с малышом. А если Вы пока не знакомы с играми Галки-Игралки, обязательно зарегистрируйтесь на нашем сайте и попробуйте бесплатную подборку.

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (4)

  1. 30.03.2015 Анастасия Шагеева

    Спасибо за полезные подсказки!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 08.12.2015

    Спасибо. Полезные и дельные советы.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 09.12.2015

    Спасибо за советы. Иногда действительно в спешке забываем о самом главном, о бдительности.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  4. 09.02.2016 Елена Кутузова

    Спасибо.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":