10 главных Монтессори-принципов естественного обучения

Многие родители давно с успехом применяют систему Монтессори. Но есть и те, кто слышал о ней, но не знает, как подступиться и с чего начать. Галка-Игралка подготовила для вас перевод, который расскажет о первооснове методики Марии Монтессори – ее главных принципах.



Эти 10 принципов применимы почти в любых обстоятельствах и хороши при воспитании деток младшего и старшего дошкольного возраста. Мы говорим о естественном обучении, потому что эти принципы отвечают естественным потребностям вашего ребенка и не требуют каких-то специальных материалов.
 
1. Следуйте за ребенком. Это первый и самый главный принцип. Основа основ. Дайте ребенку самому выбрать себе занятия. Наблюдайте за своим уникальным малышом (а каждый ребенок таков!): что вызывает его любопытство, к чему он тянется, чем он любит заниматься? Отнеситесь с уважением к его интересам и потребностям. Лучше подключитесь к его исследованиям, а не навязывайте свои.
 
2. Уважайте и поддерживайте впитывающий разум и сензитивные периоды. Мария Монтессори призывает поощрять впитывающий разум ребенка. В возрасте до 6 лет дети учатся без усилий, просто «вбирая» в себя все новое. Это наиболее важный период для формирования интеллекта человека.
 
Обращайте внимание на сензитивные периоды малыша, когда он особенно восприимчив к развитию определенного навыка и умения. В это время ребенок лучше всего впитывает то, что ему по душе. При этом другая деятельность может не восприниматься или оставлять его абсолютно равнодушными. Главным признаком такого периода является повторение одних и тех же действий.
 
3. Позвольте своим детям свободно исследовать дом и улицу. Конечно, в рамках собственной и чужой безопасности. Независимость и самостоятельное обучение – основные цели в обучении по методике Монтессори.
 
4. Предоставьте ребенку как можно больше возможностей для изучения предметов и действий с помощью рук. Чем больше вещей ребенок изучит «собственноручно» в буквальном смысле слова, тем лучше. Очень важно, чтобы ваш малыш имел за плечами реальный, добытый самостоятельно опыт, прежде чем он перейдет к усвоению абстрактных понятий.
 
5. До школьного возраста делайте упор на практические и сенсорные занятия. Здорово будет подключить ребенка к «общественно-полезным» делам: поливанию цветов, уборке одежды в шкаф, мойке фруктов и т.д.. Так прекрасно будут развиваться навыки координации движений, концентрации внимания, чувство порядка и способности заботиться о себе и окружающих. Это создаст прочную платформу для дальнейшего обучения в школе.

 
6. Предоставьте предметы детского размера, чтобы малышам было удобно ими «орудовать». Положите их на нижних полках шкафов, чтобы ваш сын или дочка могли до них добраться и пустить в дело в любое удобное для них время.
 
7. Не прерывайте ребенка в его занятиях. Предоставляя возможность проиграть свою задумку до конца, вы помогаете ребенку выработать навык концентрироваться на задаче. Соревнования, тесты, награды и наказания становятся ненужными. Ваш малыш научится получать удовольствие от хорошо выполненной работы.
 
8. Поддерживайте порядок в окружении ребенка насколько это возможно. Аккуратно расставленные игрушки и другие предметы будут способствовать развитию аккуратности и системного мышления.
 
9. Устраивайте «мастер-классы». Не ждите, что ваше чадо само догадается о правилах поведения и способах обращения с новыми вещами. Покажите, как это делается, на своем примере.
 
10. При выборе занятия старайтесь, чтобы предметы отличались только по одному признаку. Например, если вы изучаете цвета, пусть предметы отличаются только ими, а не формой или размером. Также по возможности должен присутствовать контроль ошибок в форме мгновенной обратной связи.
 
Следуя этим 10 принципам, вы поможете своему ребенку развить множество полезных навыков и качеств, которые станут прочным фундаментом для взрослой жизни: независимость, самодисциплина и любовь к обучению.
 
Перевод Натальи Касаткиной
 
Источник материала.

Регистрируйтесь на нашем сайте, чтобы узнавать последние новости и получать самую актуальную, интересную информацию о раннем развитии.

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)