Нормы развития ребенка 1-3 месяцев

Не секрет, что самый умный и красивый малыш есть у каждой мамы, но иногда немного объективности, все же, не помешает. По многочисленным просьбам родителей совместно с проектом «Ребенок до года» мы подготовили информацию о нормах развития детей в первые месяцы жизни. На что обратить внимание и как оценить развитие малыша от рождения до 3 месяцев? Ищите ответы в нашей заметке.



Давайте поговорим о нормах развития ребенка 1-3 месяцев – по ним вы сможете оценить успехи любимого карапуза. Для удобства восприятия разделим всю информацию на 3 потока: сенсомоторное, эмоционально-социальное и умственное развитие ребенка.

Нормы развития ребенка в 1 месяц

Сенсомоторное развитие
Малыш начинает понемногу самостоятельно держать голову – пока это получается только в положении лежа на животе. Чтобы проверить рефлекс, проведите рукой вдоль позвоночника ребенка. Руки малыша пока больше ориентированы на сгибание, чем на разгибание – память об эмбриональном положении пока еще слишком сильна.

Эмоционально-социальное развитие
К завершению первого месяца жизни ребенок уже реагирует на звуки и может устанавливать непродолжительный визуальный контакт. Малыш нуждается в тактильном контакте и использует крик для того, чтобы подать сигнал маме – часто пусковым механизмом тревоги является потребность в комфорте и безопасности.

Умственное развитие
Ребенок пока еще слишком мал, чтобы можно было судить о его умственном развитии. Единственным значимым успехом к завершению первого месяца жизни можно считать умение фиксировать внимание на ярких предметах и громких звуках. Впрочем, речь идет о довольно непродолжительной реакции.

Нормы развития ребенка в 2 месяца

Сенсомоторное развитие
К окончанию второго месяца своей жизни ребенок уже умеет непродолжительное время самостоятельно удерживать головку, а также вертит ею в поисках источника звука или отслеживая передвижение предмета. Его движения хаотичны, но уже можно наблюдать первые попытки потянуться к заинтересовавшим ребенка предметам.

Эмоционально-социальное развитие
В этом возрасте ребенок уже выделяет «своих» - он затихает, увидев знакомое лицо, услышав родной голос. Многие уже улыбаются родителям, с интересом слушают их речь и проявляют эмоциональную реакцию на ситуации, которые им нравятся – купание, игры, пестование на ручках и т.д.

Умственное развитие
2-месячный малыш начинает проявлять зачатки наблюдательности – он следит за выбранным предметом, отслеживание перемещение своей руки, выбирает из нескольких знакомое лицо. Появляется осознание связи между криком и приходом мамы, многие уже умеют чувствовать приближение кормления.

Нормы развития ребенка в 3 месяца

Сенсомоторное развитие
Малыш уверенно удерживает голову в любом положении, активно двигает ручками и ножками, в движениях угадывается целенаправленность. Ребенок не оставляет попыток дотянуться до заинтересовавшего его предмета и если его стопы чувствуют опору, ребенок попытается оттолкнуться от нее.

Эмоционально-социальное развитие
В этом возрасте ребенок проявляет заметную социальную оживленность. Он не любит оставаться один и знает, что крик и плач всегда привлекают взрослых. Следуя стремлению установить контакт, ребенок учится отличать речь от других звуков и уже умеет распознавать голос матери.

Умственное развитие
Умственные способности 3-месячного ребенка проявляются в узнавании, длительном зрительном контакте и умении переводить взгляд с одного предмета на другой. Малыш с интересом изучает свое тело при помощи рта и рук. Также укрепляется первый натуральный рефлекс – малыш оживляется перед кормлением.

Стоит понимать, что в возрасте до 3 месяцев большинство умений ребенка основано на рефлекторном поведении. Подробнее о том, что происходит с ребенком до года можно узнать на тематическом ресурсе с одноименным названием. Сайт РебенокДоГода — это популярный интернет-журнал, где помимо огромной, постоянно пополняемой тематической библиотеки можно найти онлайн-консультации специалистов. Над созданием журнала трудятся опытные мамы и квалифицированные медработники. Здесь есть все о беременности, родах, послеродовом периоде, развитии и проблемах детей до года.

Статья предоставлена журналом «Ребенок до года»

А молодых мам, которые хотят научиться не только заботиться о малыша, но играть с ним и гармонично развивать с первых дней жизни, Галка-Игралка приглашает на онлайн-курс «Первый год», разработанный специально для мам грудничков.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)