Секреты развития речи: что делать, если ребенок говорит звукоподражаниями?

Интересный вопрос задала участница нашей онлайн-школы Виктория Смирнова: «А следует ли считать словами подражание звукам животных? Мы в свои 1 год и 10 месяцев, когда видим, например, кошку кричим: «мя-мя» (мяукаем тоненьким голоском); лягушку: «ка-ка» (с выражением квакаем) и так на всю живность. Не хочет моя Варя по другому животных называть». На этот волнующий многих мам вопрос отвечает наш методист Ольга Николаевна Теплякова.


Автор фото: Николай Сотсков

Часто родители спрашивают: правильно ли называть животных по тому звуку, который они произносят? Кот у малыша – «Мяу-мяу!» Собака – «Гав!». Коровка – «Му-му!» А машинка хоть и не зверь, но тоже нередко обозначается «Би-Би». Почему так происходит, и следует ли малыша оставлять в уверенности, что курочка — это вовсе не курочка, а «Ко-ко»?

Обычно родители сами часто называют животных такими именами, не замечая этого, непроизвольно. Так им хочется поговорить со своим малышом, и так хочется, чтобы он «все понял». Действительно, слова, которые обозначают звуки, производимые животными, обычно проще по звучанию и короче, чем само название животного. Кроме того, эти звукоподражания повторяются, а короткие, повторяющиеся слова легко запоминаются малышом.

Стоит ли оставлять слова в таком примитивно-неверном виде? На наш взгляд – нет, не стоит. Дело в том, что мы вводим малыша в заблуждение. Ведь часики не называются «Тик-так», а животное, которое «говорит» «Ме-ме!», зовут коза!

Как же помочь малышу начать говорить (и мыслить!) правильно? А просто надо самим следить, как Вы называете то, что видите. А чтобы было надежнее и веселее, можно, к примеру, писать на двух разных картонках: «мяу» на одной и «кошка» на другой. И поиграть с этими двумя совсем разными словами. Можно точно так же обозначать сами объекты и их звуки на рисунках, надписывая их: «Это кот!» и рядом написать «мяу!» Активно используйте игру «Кто где живет» для обозначения этого различия:

Лохматая собачка,
Во дворе живет!
Лохматая собачка
Песенки поет!
Гав-гав!
Гав-гав!
Песенки поет!

Сами сочиняйте такие простые песенку про кошечку и козочку, про часики и машинку!

Счастливых игр Вам и Вашему малышу!

Ольга Теплякова

Вы переживаете, что малыш не говорит или говорит значительно меньше, чем положено по нормам? Мечтаете, чтобы его речь была правильной и богатой? Хотите помочь ему разговориться в веселых развивающих играх? Тогда будем рады видеть вас в новом и очень полезном онлайн тренинге "Развиваем речь в игре" по методике Тепляковой!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)