Десять причин улучшить сон ребенка

У экспертов Галки-Игралки часто спрашивают, что делать, когда малыш плохо спит. Каждый согласится с тем, что сон - неотъемлемая часть детского развития. Но почему сон так важен? Полный ответ на этот вопрос могут дать только специалисты. За профессиональным мнением мы обратились к Елене Мурадовой, руководителю Центра детского сна и развития «BabySleep», который уже более 4 лет помогает семьям наладить сон малышей от рождения до 6 лет.

Большинство родителей согласятся, что хороший сон очень важен для ребенка. Но опыт работы BabySleep показывает, что лишь немногие знают, как именно качество сна сказывается на физическом, умственном и психологическом развитии малыша. А ведь сон влияет на практически все аспекты жизни маленького человека, начиная с его роста и веса и заканчивая успеваемостью в школе.
 
Родители зачастую просто не обладают информацией, чтобы дать четкий ответ на вопрос: «В чём польза сна?». Именно поэтому они не особенно стремятся менять привычную ситуацию, «выходить из зоны комфорта», даже если этот «комфорт» не очень комфортный. Понимание пользы сна важно для непростой работы над его улучшением.

Ведь настойчивая последовательная работа – это единственный способ что-то действительно изменить. Избавиться от бесконечных укачиваний, бессчетных ночных пробуждений и постоянных капризов из-за недосыпа.



Давайте разбираться.

1. Рост и развитие мозга ребенка

Малыши спят очень много. При этом доля «быстрого» сна (время сновидений) примерно в 2 раза больше, чем у взрослых. Это не случайно, так как именно в этой фазе сна происходит дозревание мозга – зрительные образы стимулируют его рост и развитие.

2. “Подзарядка”

Одна из главных функций сна – физический отдых, накопление энергии. После 3-4 месяцев в структуре цикла сна малыша появляется стадия глубокого сна. Очень важен сон без частых пробуждений, чтобы малыш обязательно проходил через эту стадию. Именно в это время восстанавливаются все системы организма, ребенок накапливает силы для активного бодрствования. А ему нужно очень много сил, чтобы радостно учиться садиться, ползать, вставать, ходить, играть – да столько всего каждый день!

Не высыпающийся малыш будет чаще капризничать и «висеть» у мамы на ручках вместо активного освоения новых навыков и умений.



3. Память и внимание

Сон позволяет ребенку упорядочить полученные за день знания, усвоить и закрепить новые знания и навыки. Во время сна информация переводится из кратковременной памяти в долговременную. Самые хорошие развивающие занятия не будут полезными, если ребенок не высыпается.

В нашей практике случалось, что увеличение сна на пару часов приводило к улучшению успеваемости ребенка в школе. Также отметим, что все больше исследований указывают на связь синдрома гиперактивности и дефицита внимания и нехватки сна.

4. Развитие организма

Гормон роста вырабатывается тоже во время глубокого сна. Во сне дети растут, это не миф. Недостаток сна может стать причиной замедления физического развития. Если ребенок укладывается только к полуночи, на задержку роста может влиять недостаток глубокого сна. Ведь после полуночи доля глубокого сна в общей структуре сна неизбежно и значительно снижается, это обусловлено природными ритмами организма человека.

5. Эмоциональная защита

Каждый день ребенка приносит ему самые разные новые впечатления. Любые сильные эмоции (восторг, испуг, тревога, злость), стрессы, мелкие неприятности – все это является нагрузкой на нервную систему ребенка. Сон снимает это накопившееся психоэмоциональное напряжение.



Особенно актуально это сейчас, в наше время интенсивной стимуляции, развивашек и гаджетов, когда познание часто сопряжено со стрессом. Хороший сон – один из важнейших факторов психологического здоровья ребенка. Недостаток сна может служить причиной ухудшения поведения и эмоционального состояния ребенка.

6. Крепкий иммунитет

Хороший сон помогает бороться с инфекциями. Исследования показали, что количество клеток, ведущих борьбу с вирусами, при недосыпе падает на 30%. Во время глубокого сна «заряжается» иммунная система человека. Именно поэтому во время болезни мы больше спим. Если болезненные ощущения мешают ребенку спать, нужно создать все условия для его сна, даже в ущерб собственному комфорту. Чем лучше будет спать малыш, тем быстрее пройдёт болезнь.

7. Настроение

Это понятно любому – каждый взрослый сам знает, какое у него настроение, когда он не высыпается. Если не высыпается ребенок, его настроение может отразиться на всех членах семьи. Конечно, все дети разные. Кого-то будет лишь слегка вялым, но многие детки от недосыпа могут стать «трудными детьми»: неуправляемыми, не реагирующими на слова, капризными.



8. Безопасность

Каждый водитель знает, что садиться невыспавшимся за руль значит подвергать себя опасности. Малыши в состоянии недосыпа тоже рискуют. Они хуже воспринимают инструкции, контролируют свои движения и окружающую обстановку. Снижается устойчивость, способность к концентрации и внимательность. Дети падают и ударяются чаще обычного.

9. Лишний вес

Исследованиями показывают наличие связи недосыпа и ожирения. В зоне риска находятся люди всех возрастов. Ученые считают, что при недосыпе снижается выработка гормона сытости, поэтому сигнал о насыщении достигает мозга с задержкой, что и приводит к перееданию.

10. Состояние мамы

На первый взгляд это не связано с развитием ребенка. Однако физическое и эмоциональное состояние мамы напрямую влияет на малыша. Для всестороннего развития ребенка очень важно, чтобы у мамы было достаточно внутренних ресурсов. Настроение мамы влияет и на сон малыша, что в свою очередь оказывает влияние на настроение мамы. Этот замкнутый круг очень важно разомкнуть. Качественный сон крайне важен для всех членов семьи.

Есть ли проблема?

Не нужно паниковать и искать проблемы там, где их нет. Нормы сна, как и другие нормы – это лишь усреднённый ориентир. На практике же все индивидуально. Обычно недосып сразу заметен. Просто наблюдайте за своим малышом. Если у него ровное хорошее настроение в течение всего дня, нет слез перед засыпанием и после пробуждения, он засыпает легко и быстро, а просыпается с радостной улыбкой – скорее всего, сна ему вполне хватает.

Пара советов напоследок.
 
Довольно часто молодые родители не связывают плач младенца с невозможностью уснуть. Однако многие малыши просто не умеют засыпать без помощи. В этом случае поможет табличка времени бодрствования по возрасту. Например, у новорожденных время бодрствования не более часа, в 4 месяца малыши уже могут выдерживать до двух часов. Если к концу этого периода начинаются капризы – значит, срочно пора спать.

То же и с детками старше 1,5 лет. Родители склонны объяснять частые капризы ребенка характером, затянувшимся возрастным кризисом, ещё чем-то – но только не недосыпом. Просто попробуйте укладывать малыша до 20:30 в течение недели. Часто именно это помогает вернуть ребенку хорошее настроение.

Здоровый сон жизненно важен для каждого. Особое значение он имеет для ребенка. Полноценный качественный сон – один из ключевых факторов развития малыша и хорошего эмоционального состояния всех членов семьи.

Елена Мурадова, руководитель Центра детского сна и развития «BabySleep» – информационный портал для родителей, которые хотят высыпаться. Проведение семинаров и вебинаров по детскому сну, индивидуальные консультации специалистов онлайн.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)