Развивающие коврики своими руками для самых маленьких

Когда в семье появляется новый человечек, хочется дать ему все самое лучшее. При этом лучшее не всегда синоним дорогого. Ведь так здорово прикоснуться к вещам, сделанным мамой и хранящим ее тепло, любовь и частичку души! Предлагаем вам подборку идей для создания ярких развивающих ковриков своими руками с множеством деталей, которые обязательно заинтересуют вашего малыша.

Детский развивающий коврик — незаменимый помощник мамы малыша первого года жизни и не только! Ведь он одновременно развивает крупную и мелкую моторику, визуальное, сенсорное и слуховое восприятие за счет различных шуршащих элементов, музыкальных модулей.

Как сделать развивающий коврик своими руками?
  • Для основы нам понадобятся два куска плотного материала с красивым ярким рисунком.
  • Кроме того, развивающие коврики для малышей нуждаются в наполнителе. Для этого лучше всего подойдет синтепон или поролон.
  • При выборе ткани отдайте предпочтение натуральным материалам для обтяжки основы. Ведь ребенок будет находиться на коврике длительное время.
  • Используйте различные ткани при изготовлении коврика: мягкие и грубые, гладкие и ворсистые, шелковые и велюровые, слегка прохладные или тёплые.
  • Для разнообразия тактильных ощущений можно добавить лист полиэтилена, оберточную бумагу от цветов, сетки от комаров, бархатную, гофрированную и наждачную бумагу и многое другое. Ощупывая их, ваш ребенок осваивает технику сенсорного восприятия.
Развивающий коврик, сделанный своими руками, создаст для вашего ребенка особую неповторимую атмосферу. Чем более творчески вы подойдете к изготовлению такого коврика, тем интереснее вашему малышу будет с ним играть. Сегодня мы приоткроем вам завесу в волшебный мир рукоделия для малышей и поделимся яркими идеями от мам-участниц группы Галки Вконтакте.

Отражение метода Тепляковой в развивающем коврике Яны Злобиной с многочисленными плакатиками, кармашками, шнуровками.



Отправиться в автомобильное путешествие вы можете с замечательным развивающим ковриком Марины Слободкиной. Присоединяйтесь!



А вот такой детский развивающий коврик от Аллы Перовой поможет юным путешественникам делать свои первые открытия. На воздушном шаре или, может быть, в подводной лодке? Что бы вы не выбрали, вокруг столько интересного.



Ирина Шмидт поделилась секретом развивающего коврика для детей с дорогой, по-русски неровной и даже с запасным комплектом колес. Готовься уже сейчас, будущий автолюбитель!



Чтобы создать такой развивающий коврик своими руками не обязательно хорошо шить. Главное условие — желание и много терпения. Все секреты вы можете найти в мастер-классе по шитью.


Источник 

Хотите познакомить малыша с сезонными явлениями в природе? Тогда ловите идею развивающего коврика для малышей «Времена года».


Источник

Много сюрпризов: застежки-молнии, пищалки, липучки, шуршащие элементы — приготовили для вас авторы этого сказочного детского развивающего коврика.


Источник

Развивающий коврик для новорожденного малыша может применяться для тренировки его первых навыков. Вот, например, создатель этого коврика уверена, что он поможет ее ребенку научиться навыкам самообслуживания, а в дальнейшем – освоить и предлоги.


Источник 

И еще идеи для создания развивающего коврика своими руками.


Источник

Наталья Черноиванова



А Вы пробовали мастерить подобные развивающие игрушки для своего малыша? Поделитесь в комментариях!

Понравилась наша подборка развивающих ковриков? Подпишитесь на рассылку Галки-Игралки, чтобы получить еще больше бесплатных материалов по раннему развитию, играм и творчеству!

А мам малышей до года мы приглашаем на очень полезный курс «Первый год с Галкой-Игралкой». Там мы собрали самую необходимую информацию о раннем развитии, играх и игрушках для младенцев. И все это в удобном для изучения формате, специально адаптированном для молодых мам.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 28.05.2015

    А у нас кубик есть развивающий

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":