Рисуем веселые кляксы вместе с малышом

Рисунки из клякс — отличная идея, которая может разнообразить ваше с ребенком творчество. Ее нам подсказал талантливый питерский художник Сергей Рублев. Для Галки-Игралки Сергей подготовил небольшой мастер-класс, который позволит вам с малышом создать свою необычную (и наверняка, не одну) картину из кляксы. Попробуйте, это совсем несложно, а результат может быть очень эффектным.



Сначала небольшая предыстория. Прошлым летом я много времени проводил в компании своего племянника Марка, которому на тот момент было 4 года. Когда мы в очередной раз искали, чем бы заняться, я вспомнил об акварельных кляксах, и мы взялись за дело. И так увлеклись, что за пару часов у нас получилось около 50 клякс. А Марка не так-то просто чем-то заинтересовать, тем более надолго!



Позже, делая уборку в шкафу, я наткнулся на наши художества и решил их дорисовать с помощью туши. Так из клякс получилась серия городских и морских пейзажей, а я после нескольких лет работы и рисования на компьютере снова влюбился в акварель.



Хотите тоже попробовать создать свой маленький шедевр из кляксы? Это будет интересно деткам (да и взрослым) самых разных возрастов (Прим.ред.: с малышами мы используем прием «из руки в руку»; также это может быть прекрасной идеей для маминого творчества). Технология достаточно простая, а материалы для творчества наверняка найдутся у вас дома.

1. Нам понадобятся акварельные краски, достаточно 6-12 цветов. Бумага может быть любая,  например, мы с племянником рисовали на обычной офисной. Кисти лучше всего взять большие, ими легче и быстрее закрашивать лист. Также пригодятся банка с водой и тряпочка или бумажные полотенца.  



2. Листы бумаги перед рисованием складываем пополам: на одной стороне мы будем рисовать, на другой получится отпечаток.



3. Смачиваем кисть водой и берем краску. Воды должно быть достаточно, чтобы цветовые пятна могли смешиваться на бумаге, тогда получится красивый переход между цветами. Рекомендую использовать не больше 3-4 цветов, тогда пятна получатся яркими и насыщенными и не рискуют превратиться в грязно-серые.



4. Когда одна сторона листа раскрашена, можно складывать его пополам.



5. Разглаживаем сложенный лист, чтобы отпечаток получился более четкий и яркий.



6. Клякса готова.  Уберем ее пока в сторону, чтобы подсыхала, а пока можно делать следующую.



7. Когда клякса высохла, мы можем дорисовать ее фломастерами, карандашами и гелевой ручкой.

Как же «оживить» нашу кляксу? Сюжет можно продумать заранее или дофантазировать, уже когда клякса будет готова. В первом случае это может быть цветок, бабочка, солнышко или сердце (кстати, интересная идея для валентинки) — что-то симметричное. Тогда вы просто наносите половинку желаемого рисунка на половину листа.



Но самое интересное — сделать абстрактную кляксу, а потом рассматривать с ребенком и гадать, на что же это похоже: на жука или на дерево? А может быть, вы увидите силуэты людей, лица, пейзаж, животное или сказочного персонажа?
Смело экспериментируйте, фантазируйте и не бойтесь пробовать, ведь это всего лишь кляксы!

Сергей Рублев
Сайт художника
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (3)

  1. 03.02.2014 Наталья

    Очень интересная идея, обязательно попробуем.

    Надя

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 03.02.2014 Анна Балбуцкая

    А еще можно лист бумаги перед тем как наносить на него краску смочить водой, тогда еще интереснее получаются переходы красок.)

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 07.02.2014 Елена Шумакова

    Супер, и как просто!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":