Игры в ванной для детей

Не можете затащить ребенка в ванную? Но и ждать, пока «само отвалится» не вариант. Тем более, что завтра – чистый четверг, нужно, чтобы все были чисты и внутри, и снаружи. Галка-Игралка подобрала 15 креативных и увлекательных идей игр в ванной для детей, чтобы вы смогли привлечь своего нехочуху к водным процедурам.
 
1. Яхт-клуб


Источник

Игрушки для ванной можно купить и в магазине, но гораздо интереснее сделать их самим. Для этого пригодится все, что плавает: винные пробки, пластиковые бутылки, пенопласт. Из всего этого получатся отличные кораблики. Украсьте их вместе с малышом и отправьте в дальнее плавание.

2. Подводное световое шоу


Источник

Сочетание яркого света и воды всегда завораживает малышей. Для этого можно использовать водонепроницаемые светящиеся палочки или светодиодную насадку на кран или душ. Ванная заиграет новыми красками, и непременно привлечет малыша. И цвета можно подучить)

3. «Снежные горы» в ванной


Источник

Если вы с малышом успели соскучиться по зиме, используйте это для игры в ванной. Морозить ребенка, конечно, не нужно, а вот использовать пенопласт и пену для создания «снежной» феерии – то, что нужно!

4. Строим и купаемся


Источник

Замануха для маленьких строителей – конструктор-паззл из вспененных резиновых ковриков или разноцветных полиэтиленовых пакетиков. Детали из них отлично липнут на влажную стену. Можно и любимый Lego взять, с ним точно ничего не случится.

5. Разноцветные шары


Источник

Какой ребенок не приходит в восторг от надувных шаров? Не меньшее удовольствие они принесут и в ванной. Налейте в шарики немного воды, надуйте до небольших размеров и заполните ими ванну. Такие шары подарят вашему ребенку новые удивительные ощущения.

6. Увлекательный водопровод


Источник

Из нескольких пластиковых бутылок можно смастерить целый водопровод, нужно только немного фантазии. Будет еще интереснее, если добавить емкости разного размера и формы, например, воронки и пластиковые стаканчики. Малыш с удовольствием будет наблюдать за путешествием воды по этим каналам.

7. Домашний спа-салон


Источник

Устройте день (или вечер) красоты. В ход может пойти все: лепестки цветов, морская соль, молоко, цветная пена для ванны и различные добавки. Только не забудьте, что все компоненты должны быть безопасными для ребенка.

8. Шоу мыльных пузырей


Источник

Ванная, несомненно, – самое подходящее место для мыльных пузырей дома. Смешайте детский шампунь или мыло с водой – и основа готова. Научите ребенка, как надувать пузыри с помощью ручек, и покажите пару фокусов: как влажный палец проходит сквозь мыльный шарик и как он не лопается, опустившись на влажный бортик ванной.

9. Руки, ноги, голова


Источник

Мыться в ванной можно и с развивающей игрой. Яркие, веселые губки и стишки-потешки вам в помощь.

Кран, откройся!
Нос, умойся!
Мойтесь сразу,
Оба глаза!
Мойтесь, уши,
Мойся, шейка!
Шейка, мойся
Хорошенько!
Мойся, мойся,
Обливайся!
Грязь, смывайся!
Грязь, смывайся!!!

Так малыш будет учить части тела и развивать свою речь.

10. Парикмахер


Источник

Самая страшная купательная процедура – мытье головы. Чтобы закончить битву с малышом за чистую голову, попробуйте сделать ему мыльную прическу. Не забудьте показать малышу, какой он Элвис, в зеркало)

11. Мокрый баскетбол


Источник

А что, если устроить баскетбольный матч прямо в ванной? Куда:
  • кольцо из плотного картона, прикрепленное на стенку,
  • сломанный сачок,
  • миска, которая будет плавать в воде – для более продвинутых баскетболистов.
Бросать можно все, что подходит для этих целей: резиновые мячики и игрушки, опять же, пробки, небольшие пустые пластмассовые бутылочки или пенопласт.

12. Маленький водолей


Источник

Малышей очень увлекает процесс переливания воды из одной емкости в другую. Предложите ребенку баночки, стаканчики и леечки разных размеров. Такая игра в ванной поможет разобраться в понятиях «большой», «маленький», «объем» и научит малыша сравнивать.

13. Купаем куклу


Источник

Независимо от пола ребенка, его можно заинтересовать водными процедурами с помощью куклы. Пусть малыш моет куклу, а мама – малыша. Можно еще раз повторить части тела.

14. Веселая рыбалка


Источник

Смастерите вместе с ребенком ярких, интересных рыбок и ловите их в ванной. Пусть ребенок вылавливает их ручками или ковшиком. Для совсем реалистичной игры: сделайте рыбок из пробок от вина, прикрепив к ним петелькой проволоку, а удочку – из магнитика, привязанного к веревке. В общем, используйте фантазию на полную катушку!

15. Тонет-Плавает


Источник

Еще одна познавательная игра в ванной, которая расскажет малышу о свойствах предметов. Покажите, какие предметы плавают, а какие тонут, объясните, почему так происходит. Пусть ваш малыш козырнет перед друзьями своими познаниями в физике)

Внимание! Во время игр в ванной с ребенком не забудьте о мерах безопасности!
  • Вода должна быть оптимальной температуры.
  • Используйте нескользящие коврики для ванной, чтобы ребенок не упал.
  • Все, что вы используете для игры, должно быть безопасно для ребенка: никакой сомнительной химии, острых предметов и мелких вещей, которые можно проглотить.
  • Никогда не оставляйте ребенка одного в ванной.
Такие способы помогут не только полюбить купание, но и повеселят маму с малышом, а также подарят ему новые полезные знания.

А Ваш ребенок любит купаться? Какие игры в ванной используете Вы? Поделитесь в комментариях!

А чтобы постоянно быть в курсе новых идеи от Галки-Игралки, подписывайтесь на нашу рассылку.


Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)