Как использовать наклейки Decoretto для развития способностей малыша?

Недавно мы начали сотрудничать с интернет-магазином наклеек Decoretto и, конечно, нам захотелось рассказать Вам поподробнее о том, как эти красивые наклейки можно сделать элементом развивающей среды. Оказывается, если немного пофантазировать, можно найти им самое разное применение в наших играх. Своими идеями делится основатель «Галки-Игралки», опытный педагог и психолог Полина Теплякова.

1. Конечно, же наклейки можно и нужно использовать в создании картин.



Причем делать такие аппликации можно делать даже с самыми маленькими детками возрастом от 10-12 месяцев. Как грамотно проводить игры-аппликации с детьми раннего возраста? Давайте мы расскажем об этом на примере наклеек «Веселая дорога». Начните игровое занятие с очень простой песенки и танца по теме аппликации: «Машина едет и гудит, в машине Данечка сидит. Би-би-би! Би-би-би!» Подставляем имена ребенка и свои – вот Вам и речевая игра. Покажите в движении, как Вы крутите руль, потарахтите, изобразите звук шин. С детками, которые еще не ходят, можно танцевать, держа их на руках.

Подвигавшись, пригласите малыша за стол. Теперь посадите малыша к себе на колени, придерживая его грудь рукой. Помогая своей рукой, быстренько приклейте наклейку, например, машинку. А теперь фломастерами  вместе дорисуйте другие элементы композиции по Вашему вкусу: дорожку, солнце, светофор, песок, водителя. Помните, что игра должна быть очень короткой. Закончите рисунок надписью – печатными буквами напишите краткое название произведения и имя малыша. Получается очень красиво и ярко, правда? Не забудьте повесить картину на выставку, пусть все члены семьи оценят труд ребенка по достоинству.

2. Из наклеек можно делать замечательные картонные игрушки для развития предметной деятельности и ролевой игры.



Возьмите, например, одного или двух котиков из этого набора  или вот такого красавца и сделайте из него картонную поделку. Просто приклейте наклейку на твердый картон. Вырежьте ее по контуру и проделайте дырочку в районе ошейника. Будем водить котика на прогулку. Проденьте шнурок в дырочку, вот и готов наш котик гулять! Можно, конечно, сделать и сам ошейник и уже к нему приделать поводок. «Водить» такие игрушки дети обожают. Можно погулять с таким котом по комнате, напевая знакомую потешку про кота: «Ах ты, котенька-коток, Котя — серенький хвосток!»  Также можно сделать на веревочке и самолеты,  и машинки, и бабочки.

3. Наклейки можно и нужно использовать для игр на счет.



Как Вам идея взять этих красивых бабочек и начать их ловить?  Ведь на улице за бабочками не угнаться, да и в дождь их не видать. Наклейте бабочек на основу и разложите их по комнате – сидят бабочки на «цветах». Берите сачок (в роли сачка может выступать простая коробка) и бегите их ловить: «Одну бабочку поймали, еще одну! Сколько их? Две!» Одна бабочка может улететь: «Было три, а стало две!» Только не спешите использовать все наклейки из набора. Начинаем мы играть с самых простых чисел и в первые разы используем буквально 3-4 объекта. Играть таким образом можно очень часто и с самыми разными наклейками: и тем же транспортом, который заезжает в наш гараж, и с рыбками, и с котами.

4. А вот из такого замечательного теремка можно даже сделать свой бумажный театр и развить пальчики.



Просто наклеиваем их все на картон и начинаем играть в «Теремок». Прикреплять фигурки можно на обычные прищепки, получится очень веселая игра на развитие мелкой моторики. Рассказывая сказку, не забывайте изображать, как ведут себя звери: рычат, квакают и так далее. В теремке могут жить и другие персонажи, сделайте свои фигурки. А можно написать названия животных на карточках из картона-получится отличная игра на чтение.

5. Ну и конечно, просто невозможно пропустить замечательную наклейку-доску для рисования мелом!



На ней можно рисовать все, что угодно, писать друг другу короткие записки или планы ребенка на день: «1. Сходить в магазин 2. Поиграть 3. Убрать игрушки». Можно нарисовать несколько ягодок и написать цифру: сколько ягодок нарисовали? С детьми постарше даже можно играть в школу – ребенок будет выступать в качестве учителя.

Видите, какими полезными могут стать привычные элементы декора? Если Вы хотите научиться играть и придумывать необычные идеи из ничего, обязательно присоединяйтесь к нашим проектам!

А тех мам, которым важно получить систему знаний о раннем развитии, мы ждем в наших онлайн-школах. В школах мы вместе с известным психологом и мамой 8 детей Тепляковой Ольгой Николаевны будем учиться грамотным играм. Там Вы узнаете, как избежать ошибок в игре, начнете играть регулярно и почерпнете множество интересных идей для развивающих игр с малышом.

Полина Теплякова
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)