Ошибки в играх с младенцами

Первый год – он трудный самый! И очень важный! Именно сейчас закладываются основы не только интеллектуального развития малыша, но и основы взаимоотношений между мамой и ребенком, эмоциональная основа доверия к миру. Многие мамочки так увлекаются развитием крохи, что перестают замечать, что что-то пошло не так. Какие ошибки чаще всего допускают мамы в играх с младенцами, расскажет главный эксперт Галки-Игралки О.Н.Теплякова.



1. Учим, а не играем

Каждой мамочке стоит знать и помнить, что основной вид деятельности малыша сейчас – игра. Поэтому стоит вспомнить свое золотое детство и снова научиться играть. Ваша задача сейчас не научить чему-то, а установить взаимоотношения и показать разные варианты взаимодействия во время игры: разные способы игры с пирамидкой, разные способы потанцевать и попеть, разные способы взаимодействия с предметами.
 
2. Рассматривание картинок
 
Некоторые мамы очень любят показывать ребенку картинки с животными, ягодами и многим другим. И очень гордятся, что малыш узнает предметы на картинке. Но может получиться, что увидев, например, настоящую козу или курицу, малыш никогда ее не узнает. Пользу приносит только игра с настоящим, живым объектом, с тем, что можно потрогать, почувствовать, ощутить. Тогда у ребенка будет и радость, и достижения, и большая польза для развития речи, эмоций.



3. Затягивание игры
 
Иногда мама видит, что ребенку интересно, и продолжает игру до бесконечности, нагружая малыша. Как результат – малыш начинает капризничать и не получает удовольствия от игры. Игра с маленьким ребенком может длиться от 10 секунд до 1,5-2 минут максимум! Лучше чуть-чуть недоиграть и отвлечь ребенка на другой вид деятельности, чем встретиться с тем, что ребенок расстроится. Важно научиться общаться расслабленно во время игры, и самый главный результат для вас будет то, что игра ребенку понравилась, у него загорелись глазки, и он готов с мамой потом еще раз взаимодействовать и играть.
 
4. Много предметов для игры, рассеивание внимания
 
Не стоит предлагать ребенку много предметов для игры. Если играем колечками от пирамиды, то не больше 3-4 колечек. Объять все своим взглядом, проанализировать ситуацию малышу пока сложно, и обилие предметов только утомляет ребенка.



5. Навязывание собственной точки зрения
 
Очень важно сейчас, в играх, не настаивать на своем, а следовать за ребенком в игре. Это сложно! Вам придется ловить мельчайшие эмоции и находить ту грань, когда ребенок наблюдает, а когда ему уже неинтересно. Ваш ребенок любит что-то свое: катать мячик определенным способом или закрывать и открывать двери, или выбрасывать что-то – это уже личные предпочтения вашего малыша, которые Вам нужно будет учитывать.
 
6. Игра без настроения
 
Мама должна передать ребенку отношение к игре и творчеству, потому что сейчас ребенок особенно восприимчив к Вашим реальным эмоциям. И если Вам самой игра не нравится, лучше ее даже не начинать, потому что малыш до года, ловит мельчайшие оттенки Вашего настроения. Если он увидит, что вам игра нравится, то и ему будет игра нравится во всяких разных ее проявлениях. Играть надо только тогда, когда вам самой комфортно и интересно!



7. Завышенные требования, ожидания
 
Мамочкам не стоит забывать, что наблюдение – это тоже часть процесса научения. Поэтому если малыш активно не вовлекается в игру, не стоит расстраиваться. Ребенок до 14-15мес не настолько развит, чтобы, даже если ему очень хочется, повторить все так, как сделали это Вы. Не ожидайте многого! Продолжайте играть, весело проводить время, и в скором времени результат даст о себе знать.
 
8. Игры не по возрасту
 
Очень важно играть в максимально простые игры. Конечно, до года в основном играет мама, это нормально. Не бойтесь быть простыми, ведь именно элементарные способы деятельности увлекают такого маленького ребенка, и чем проще задача, тем комфортнее он себя чувствует, тем легче происходит процесс научения, когда у нас 1 сюжет, 1 признак, 1 объект в игре.




И в заключение, Мама – это эмоциональный тренер для малыша до года, и ребенок перенимает эмоциональное состояние мамы, как самого близкого и важного человека. Для Вас самое важное сейчас – не гнаться за каким-то результатом, а играть и творить так, как Вам самой удобно, в том режиме, который комфортен Вам. Поэтому играйте столько, сколько у вас есть на это времени и сил.
 
Понравились наши советы? Хотите еще? Приходите на курс «Первый год с Галкой-Игралкой» – наши эксперты ответят на все волнующие вас вопросы и помогут в развитии вашей крохи.
 
Удачи и счастливых игр!

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)