Как учить стихи с малышом?

Предновогоднее время — такое радостное, но еще и хлопотное, и волнительное для мамы и ребенка. Елки, утренники, гости, встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Хорошо бы запастись небольшим репертуаром из стихов и песенок, а также подготовиться, чтобы малыш не растерялся и не испугался, выступая на публике. Как превратить это в веселую игру? Читайте в нашей статье.



Какое стихотворение стоит выбрать?

Для праздника стоит подобрать самое короткое и простое стихотворение. Ведь длинное и учить трудно, и читать тяжело и долго, да и сбиться легко. Лучше всего выбрать те стихи и песенки, которые давно знакомы Вам, взрослому, такие и Ваш малыш легко выучит. А если любимый стих или  песенка все-таки длинные – возьмите только одну строфу из него или пару строчек. В крайнем случае, эту строфу можно прочитать или пропеть не один, а два раза.

Постарайтесь, выбирая стишок для малыша, вспомнить, чем он может быть интересен самому ребенку. Возможно, вы играли в какую-то игру, обыгрывая именно этот сюжет? Или видели на улице что-то похожее? К примеру, если ребенок любит играть в машинки ( да и на улице видит их каждый день), можно спеть песенку про машинку.

Машина едет и гудит,
В машине Сашенька сидит!
Би – би! Би – би!
Саша сидит!

Вместо слова «Саша» мы можем подставить слово «мама»  или любое другое, которое необходимо в этот момент. Согласитесь, это очень удобно. Да и самому малышу приятно, что песенка про него.

Такие простые стихи и песенки легко изобразить. Машина, к примеру, едет и гудит: «Би-би!» Очень хорошо изобразить снежок и прочитать стишок про снег.

Закружился первый снег
Заметает снегом всех!
Падают снежинки
Прямо на тропинку,
На собачку, и на кошку,
И на Дашину ладошку!

О.Н. Теплякова

Ну и, конечно, уже можно начинать учить простые новогодние стихи, двустишия и четверостишия, например:

Наша елка высока,
Выше мамы, выше папы,
Достает до потолка!

Как выучить стих вместе с малышом?

Малыш легко запомнит стишок, если мама или папа сам будет охотно его рассказывать, выразительно и громко. Еще лучше, если мы, проговаривая стих, превратим его в песенку – просто прочитаем нараспев, сопровождая, к примеру, хлопками наших ладоней.
Очень нравится детям напевать стихи, проигрывая их ритм на простых музыкальных инструментах, например, деревянных ложках или барабане. Хорошо получаются у малышей действия с погремушкой. Помогите ребенку, крепко удерживая его руку в своей руке, трясти ей в ритм стиха.

Превращайте стихи в двигательные игры и танцы, во время движения запомнить стихотворение легче. Можно просто покружиться по комнате в такт строкам. Рисуйте на тему стихов и надписывайте рисунки простыми предложениями из стихотворений: «Наша елка», «Машина едет». Во время художественного творчества включается образное мышление, эмоциональная память, а надписывая работу, малыш буквально руками запоминает строки стихотворения. Примеры такого, как совмещать разучивание стихов с танцем, рисованием и надписыванием, вы можете найти в нашей коллекции игр.

Проводите мини-концерты для любимых игрушек. Можно поиграть в «концерт» в компании с любимыми зайкой и мишкой. Посадите игрушки на диван или стулья и скажите им: «Сейчас мы вам покажем концерт!» Вы можете даже расстелить коврик, это будет ваша сцена. Объявите: «Выступают Саша и мама! Мы прочитаем стишок про снег!» или: «Мы споем вам песенку про бусы!» И, взявшись за руки с ребенком, сразу начинайте читать. Конечно, первые несколько раз, будет читать или петь сама мама, малыш присоединится после. Но удовольствие гарантировано для обоих, ведь игрушки будут аплодировать и радоваться (разумеется, с Вашей помощью). Такой же концерт возможен с участием бабушки, папы, сестрицы, брата. Ни в коем случае не стоит критиковать малыша, а если сбился, вместе прочитайте еще раз. Если малыш огорчился или устал, не настаивайте на повторе, пусть прочитает зайка или мишка.

Такие домашние концерты способствуют тому, что сама ситуация выступления становится более привычной для ребенка. Необязательно говорить, что вы готовите концерт для нового года. Просто играйте и пойте с малышом, радуйтесь с ним!

А о том, как рассказывать стихи уже Дедушке Морозу и Снегурочке на празднике и как вести себя с ним, мы расскажем в одном из следующих материалов.

Ольга Теплякова, Полина Теплякова

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)