Зачем ребенку планшет?

Современные малыши с первых месяцев растут в окружении всевозможных девайсов, гаджетов и электронных устройств. Трехлетки без труда управляются с папиным айфоном и могут за пару минут установить новую игрушку. Такая продвинутость и интерес к технологиям — это хорошо или плохо? Стоит ли пытаться ограничивать ребенка? — спросила у нас мама Дарья.

Ольга Николаевна Теплякова поделилась с ней и всеми нашими читателями своим мнением на этот счет.



Дарья: В одном из писем рассылки вы давали скидку на детский планшет. Мне бы очень хотелось узнать ваше мнение по поводу этого девайса. Так ли он полезен, как о нем говорит производитель? Если сызмальства дать планшет, то не будет ли всё остальное неинтересно? Например, моя годовалая дочь очень тянется к технике, ей интересны телефон, компьютер. Берет за руку, ведет к компьютеру. Я отвлекаю, но она проявляет настойчивость. Доходит до истерик. Иногда я с ней пытаюсь договориться: «Еще одна песенка/мультик и выключаем». В первый момент она буянит, но я стараюсь не поддаваться.

Очень интересно было бы узнать, как в современном мире, напичканном разной техникой, соблюсти баланс. Лично мое мнение, что чем позже ребенок познакомиться с техникой, тем лучше. Потому что она у них вызывает прямо какую-то зависимость. Убрать из вида? Но я работаю на компьютере, музыка тоже на компьютере. Как объяснить, что маме можно, а малышу пока не стоит? Вопросов много...

Ольга Николаевна: Тема новая, и многое в ней не просто не изучено, но и  не могло быть изучено. Это во-первых. Во-вторых, сами взрослые ещё не успели выработать определенное мнение на этот счёт. В третьих, в каждой избушке – свои погремушки. То есть в каждой семье, помимо планшетов, есть своя система запретов и разрешений, совместных и раздельных занятий, стереотипов, принципов, условностей и традиций. И эта система распространяется прямо и косвенно на планшеты и не только.

Конкретно по компьютерам я думаю, что дети будут играть все раньше, и это неизбежно. Но надо успевать нам, взрослым, до этого и наряду с этим поиграть со своим малышом в реальные объекты – чтобы малыш имел возможность:
  •     Увидеть – пощупать – услышать – попробовать – ошибиться – поправиться – найти свой способ действий.
  •     Увидеть отношение мамы и папы к предмету и действиям с ним.
  •     Научиться взаимодействию с самыми разными объектами в окружающем мире, в том числе - с  животными и людьми.
Это самое главное, как мне кажется.

Я уже говорила, что готова почти всю мою методику перевести в формат компьютерных игр. И, думаю, неплохо получится!
Но всё - таки вначале - будем играть в простые игры!

А что думаете вы? Ограничиваете или поощряете знакомство ребенка с техникой? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением и опытом в комментариях.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (6)

  1. 13.11.2013 Наталья Шульга

    Я для себя определилась ясно с этим воросом наконец-то. Компьютер это помощник мамы в игре, а не заменитель. Если это так то нет проблем. Я экспериментировала со старшей и ставила разные ограничения от полного запрета до полной свободы. Хорошо как всегда посередине, а в крайностях плохо.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

    1. 14.11.2013 Полина Теплякова

      Наталья, очень правильная позиция!

      Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 14.11.2013 Кудрявцева Ирина

    Вот и я считаю,что прежде всего ребенок должен иметь возможность научиться взаимодействовать с реальностью обыкновенной,а уж потом виртуальной.Компьютерная реальность не должна заменять маму с папой.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 20.11.2013 Елена

    я против раннего знакомства с планшетом, но муж знакомит. недавно скачала интерактиный колобок и потешки на телефон - нравится недолго. Нравится листать фотографии на айфоне. Ребенку год. я решила, что мультики буду показывать после двух лет. но муж уже показал пару раз и в гостях это неизбежно. так что хочу- не хочу - а знакомится. и на компьютере работаю часто и он сидит и видит (малыш)

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  4. 30.11.2013 Елена

    Наталья, согласна с Вами. Кроме того, мне кажется, что не дать компьютерной технике "поглотить" ребенка можно с помощью частых интересных прогулок, путешествий, ярких занятий творчеством. Тогда малыш сам сможет увидеть, насколько прекрасен мир реальный:)

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  5. 11.04.2014 Анастасия Шагеева

    Главное покупать планшет не для того, чтобы ребенок от вас отстал,а если например во время долгой поездки малыш посмотрит интересный мультик или поиграет в игру с цифрами 10 минут, то не думаю, что это будет плохо ))

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":