Мама, иди поиграй!

В запасе Галки-игралки множество полезных игровых уроков. Увлекательные, развивающие, творческие... Так бы и занималась со своим малышом целый день! Но еще есть и домашние дела, и любимый муж, и дело для души. Где на все взять силы и оставаться при этом жизнерадостной, легкой, заботливой и вдохновляющей? Для этого у мам есть свои собственные «игры»  — утверждает Наталья Мастюкова, автор и руководитель проекта Мастерская «За мечтой!".

Для того, чтобы женщине выполнять все важные роли: мамы, жены, хозяйки, дочери, музы, подруги, творческой личности, а иногда еще и успевать работать из дома, нужно много энергии. Самый верный способ наполниться жизненными силами — это... нет-нет, не всякие полезные пилюли из рекламы! Это забота о себе. Многие мамы так увлекаются делами своих близких, что на себя времени не остается. Но не забывайте: именно через внимание к себе вы наполняетесь энергией и можете еще лучше заботиться о дорогих вам людях и все успевать.

А чтобы эти дела не легли на ваши плечи тяжелой обязанностью, я предлагаю относиться к ним как к игре: ой, батарейка садится, нужно срочно что-то сделать! Какие же способы есть в арсенале у мам?

Игра «Физкультминутка» 

Способствует общему физическому развитию, сбросу негативных эмоций.
Занимаясь с детьми, вы немало двигаетесь. Но целенаправленно выделяя время для танцев, гимнастики или небольшой прогулки, вы пополняете запасы физической энергии, сбрасываете накопившуюся усталость и наслаждаетесь возможностями своего тела. Если не получается выкроить час-два на полноценное занятие, можно найти небольшой комплекс и выполнять его вместе с малышом. Дети очень любят повторять за нами, так что вы будете для них замечательным примером.

Игра «Собери подруг» 

Развивает коммуникативные навыки, организационные способности.

Если вы чувствуете, что вам не хватает общения, значит, пришло время этой игры. Подумайте, какая компания вас вдохновляет? Разговоры с дорогими подругами и просто жизнерадостными людьми, творческие вечера и круг единомышленников. С какой встречи вы вернетесь с горящими глазами и еще большей влюбленностью в жизнь? Найдите такое мероприятие или организуйте его сами. Такое общение — это очень ресурсная игра, заряжающая силами. Не обходите ее стороной!

Игра «Салон красоты» 

Развивает навыки ухода за собой, эстетическое восприятие мира.

Забота о себе в самом прямом смысле слова. Массаж, ванна, маникюр, нарядное платье, уютный аромат, красиво накрытый стол... Из таких мелочей складывается настроение, которое мы передаем своим близким. И если совсем нет времени, можно организовать спа-салон дома или сделать маску для лица, пока готовится ужин. А красивая сервировка может состоять из нескольких праздничных тарелочек, которые только и нужно, что достать из шкафа. Играйте и создавайте вдохновение своими руками!

Игра «Кружок кройки и шитья» 

Развивает мелкую моторику, творческие способности. 
Творчество - потрясающий источник жизненных сил и новых идей, замечательная возможность для самовыражения. Конечно, речь идет не только о рукоделии, но и о рисовании, писательском деле, танцах, игре на музыкальных инструментах, обо всем, чем вы любите заниматься. Самое главное - наслаждаться процессом! Я знаю многих мам, которые за время декрета нашли себя в совершенно новом виде творчества и раскрыли свои таланты. И пусть кто-то внутри вас говорит: «Зачем тебе заниматься этой ерундой? Взрослая женщина, мать семейства!»  или  «Все равно у тебя ничего не получится, у тебя руки не так растут!» Если хочется, если процесс доставляет удовольствие — играйте! Творческая мама — счастливый малыш!

Забота о себе, внимательное отношение к своим желанием - это первоочередная задача любой мамы. Вы используете силы для домашних хлопот, и их обязательно нужно пополнять. Ведь если у вас ничего не останется, вам нечего будет отдать. Но если вы наполнены радостью, любовью, вдохновением, вы легко создадите уютную атмосферу в доме, спокойно отнесетесь к любым жизненным событиям и будете замечательным примером для своих детей.

Играйте, дорогие мамы!

Наталья Мастюкова
Мастерская «За мечтой!»

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)