Как сделать детский ростомер — идеи от находчивых мам

Помните, как в детстве родители ставили вас к дверному косяку, делали отметку карандашиком на уровне вашей макушки и аккуратно подписывали возраст? Было так здорово сравнивать, насколько ты вырос с прошлого раза, и немного обидно, когда спустя много лет во время ремонта эти отметки закрашивались. Сейчас для наших деток в магазинах продается множество красивых ярких ростомеров. Но если все-таки хочется что-то необычное, сделанное с любовью и фантазией именно для вашего малыша, ловите классные идеи ростомеров своими руками.

Тема для оформления

Что выбрать в качестве темы для оформления ростомера? То, что сейчас интересует ребенка, какой-то яркий недавний опыт — беспроигрышный вариант. Машинки, космос, звери, герои любимых мультиков и книг, поездка на море или в деревню — ищите тему, близкую вам с малышом. По тому же принципу мы рекомендуем выбирать из нашей базы или придумывать игры для ребенка.

Лена Орлянская предложила измерять рост в попугаях, как в любимом мультике. Получилось очень оригинально и симпатично!


«Морской» ростомер от Ирины Муллиной. Ирина рассказывает о его создании: «С идеей подфартило, папе в день задания подарили часы в форме штурвала — сувенир из Мурманска, потому и решили обыграть морскую тему, Никитику очень понравилось — он сразу отодрал два пузырька с фотографиями! Потому часы и ростометр будем вешать выше и периодически отмечать на нем новые вершины:))) А еще его можно потом доклеить морскими зверюшками из картона, поле для фантазии осталось! Это будет наш морской уголок! Осталось побывать нам на море!»



Березка от Анастасии Боярской: «Мы живем загородом, в нашем поселке очень много берез, и на нашем участке они тоже растут. И детей у нас тоже много от мало до велика. Поэтому в целях изучения природы, того, что нас окружает, применения полученных знаний в практике, было решено выполнить ростомер в виде березы. Ствол березы тем более такой интересный, имеет уже полоски. И дети с радостью приняли мою задумку и помогли в выполнении. На березу мы решили сажать жить различных животных, насекомых, да и кого сам кто пожелает».


Ростомер, который растет вместе с ребенком

Здорово, если ростомер будет меняться вместе с вашим малышом. И наши мамы предложили немало интересных идей, как это можно воплотить.

Хит нашего конкурса — ростомер «Растущая девочка» от Катюшки Витюшкиной.



А вот чудесный ростомер с гусеницей от Жанны Исиной.



Жирафик с вытягивающейся шеей от Вероники Шашковой.



Матрешки от Нафисы Гараиевой


Дина Бутасова: «У меня идея ростомера такая: на каждом сантиметре отмечаются достижения ребенка, то, что он умеет, что говорит, что делает, чем увлекается. Такой ростомер-карта индивидуального развития))»



Ростомер как развивающая игрушка

И конечно, ростомер может помочь вам в развитии малыша. С ним можно и нужно играть и с легкостью учиться счету, изучать цвета, животных или планеты (с детками постарше).

А для малышей замечательно подойдет такая тактильная игрушка, как сделала Лена Ведерникова.



На ростомере Светланы Пекешиной — не только цвета радуги, но и распорядок дня в картинках.



Отличная идея от Ольги Гребенниковой — расположить на ростомере разных животных по росту и сравнивать с ними рост ребенка. Дети будут в восторге от такой игры и без труда запомнят названия зверюшек и понятия «выше-ниже».

И наконец, супер-ростомер с планетами от Марии Морозовой. Как сделать такой? Мария написала об этом подробно: «Основа оклеена фланелью, синяя была бы намного эффектнее, и простыми фломастерами нарисован метр и ракета. Планеты вырезаны из картона и с одной стороны приклеена фланель, а с другой стороны покрашены краской. Планеты легко держаться на фланелевой основе и можно в игровой форме измерять рост ребенка и за одно изучать солнечную систему».



И все это придумали и сделали своими руками обычные мамы, такие же, как и вы. И у вас обязательно получится, стоит только добавить немного творчества и фантазии! Что? С этим сложновато? Тогда вам тем более стоит поторопиться и присоединиться к школам Галки - Игралки (если вдруг вы еще не там). Это очень классная возможность расшевелить фантазию и открыть в себе новые и позабытые таланты (даже когда кажется, что «руки не из того места растут» и «креативная мама» — это точно не про вас). Игра только-только стартовала, и у нас впереди почти месяц креатива и классных подарков!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)