Правильные карточки

Очень часто в наших играх Вам будут встречаться карточки с написанными словами. Это хорошее пособие, которое легко сделать своими руками и оно практически не будет ничего стоить. Карточки по методике Тепляковой несколько отличаются от тех, что вы встречали в играх других авторов.

Заготовок для карточек нам понадобится много, чтобы ни Вы, ни малыш не боялись их испортить. Карточки должны быть разные и по размеру, и по цвету. Во-первых, ребенка не будет утомлять однообразие. Важно и то, что малыш будет видеть, что одно и то же слово может быть написано по-разному (по цвету, высоте шрифта) и на разном фоне.

Из какого материала мы делаем карточки?
Карточки мы делаем из цветного картона светлых, спокойных цветов. Например, серый, белый, светло-голубой, светло-розовый и т.д. Если у Вас в наличии только темный картон или картон очень яркого цвета, используйте его обратную сторону, обычно она светло серого цвета. Картон для карточек должен быть не тонким, иначе карточки быстро придут в негодность. Кроме того, дети не любят то, что мнется и гнется! Кстати, идеальный материал для карточек - это  упаковки от детского питания, овсянки, конфет, мюслей, чая и т.п. На их оборотной белой стороне очень хорошо писать.

Какого размера должны быть наши карточки?
Карточки могут и должны быть разными по размеру. Размер зависит от того, как именно мы собираемся играть с карточкой: грузить в машинку, использовать для надписи на рисунке, прятать под тарелку, разрезать на части и так далее. Слишком маленький размер, как и слишком большой размер карточки затрудняет восприятие написанного слова. Поэтому мы назовем Вам минимальный размер- это 2*4 см, и максимальный- 8*20 см.

Как писать слова?
На каждой карточке нужно писать только одно слово. Буквы в слове на одной карточке мы пишем одного цвета и размера. Старайтесь расположить буквы не слишком далеко друг от друга, чтобы они не "разбегались", и не пишите их слишком тесно, иначе они будут сливаться. Написанное слово не должно занимать всю карточку целиком. Оставляйте поля. На маленьких карточках - 8-10 мм, на больших - 10-15 мм. Поля нужны не только для удобство зрительного восприятия, но и для того, чтобы взяв карточку, мы не заслоняли саму надпись!

Слова на карточках мы пишем яркими фломастерами. Подойдут: синий, зеленый, фиолетовый, малиновый. Реже старайтесь использовать: красный (он довольно агрессивен), оранжевый и желтый (они могут выглядеть довольно блекло). Для маленьких карточек лучше брать тонкие фломастеры, а для больших потолще, чтобы буквы были лучше видны. Черный цвет нам не понадобится - слова должны быть яркими и нарядными.



С
колько карточек использовать в игре?
Даже с маленьким малышом мы рекомендуем Вам использовать в игре 3-4 надписанные карточки. Меньшее количество может быть скучным для ребенка, а большее количество утомляет его. Даже если ребенок уже неплохо читает, не используйте больше 7 карточек в игре.

Какие слова подобрать для игры?
Карточки со словами обязательно отражают суть той игры, в которую играли только что! Составьте простую фразу, соответствующую ситуации. Если, к примеру, вы играли с  машинкой, то можно составить фразу "Машина едет". А если вы только что играли в дождик, то напишите "Кап-Кап" или "Дождик идет".  

Держите заготовки под рукой.
Часто  бывает проще написать новое слово, нужное в игре, чем  копошиться среди  "старых"  карточек. Поэтому обязательно держите под рукой чистые картонки. Поставьте их в пластмассовый стаканчик или подставку на виду, в удобном для вас месте.
 
Как хранить карточки?
С другой стороны, часто малыши очень любят свои "старые" карточки. Написанные карточки, оставшиеся от предыдущих игр, храните в недоступном месте, чтобы малыш их не разбрасывал, не портил, и чтобы они ему не надоели. Найдите специальную коробочку, куда вы будете класть карточки. Карточки можно скреплять резиночками или прищепками, чтобы они не разваливались по коробке. Большие карточки удобнее хранить отдельно от маленьких.

Читайте и играйте с удовольствием!

Ольга Теплякова, Полина Теплякова

Если Вы пока не очень понимаете, как строить игры на чтение с малышом, но хотите научиться, приходите в наш тренинг игрового чтения по методике О.Н.Тепляковой!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (3)

  1. 02.02.2015

    Супер. Спасибо за статью.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 10.12.2015

    Какой прекрасный вариант развития зрительной памяти посредством карточек! Спасибо

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 10.02.2016

    Гениально. Класс!!!!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":