Четыре вопроса о детской агрессии

Малыш обычно такой ласковый и спокойный, а тут непонятно что на него нашло — дерется и кусается! В подобной ситуации теряются даже самые опытные родители. И особенно обидно, когда такие вспышки агрессии направлены на самого близкого человека — на маму. Из-за чего это происходит и как себя вести? На вопросы мам отвечает Ольга Николаевна Теплякова.

Попался, который кусался

Татьяна: Моему ребенку 1 год и 10 месяцев, и он может ни с того, ни с сего начать кусаться и царапаться. Это происходит и от злости, и от радости. Уговоры совсем не помогают. Я уже на пределе, даже кричу на ребёнка. Посоветуйте, как быть.

Ольга Николаевна: Сложно судить о причинах, не видя ситуации. Это могут быть и просто врождённые особенности, и неправильное поведение взрослого, могут быть и физиологические причины. В любом случае стоит:
1. Показать малыша невропатологу или неврологу.
2. Очень много и терпеливо общаться с ним и играть, несмотря ни на что.
3. Во все виды взаимоотношений стоит добавить «обнимания» и «держание на ручках», даже если не очень хочется.
4. Очень хорошо помогают разнообразные двигательные игры, возможно, вместе с другими малышами.
5. Постарайтесь разнообразить эмоциональную жизнь ребёнка. Пусть это будут совместные игры, поход в театр, в библиотеку — посмотреть, где живут книжки, вместе послушайте музыку...
Дайте сыну внимание, в котором он нуждается, и ситуация вскоре наладится.



Екатерина: Сыну 1 год и 7 месяцев, постоянно кусает меня. Ни папу, ни бабушку не кусает, только маму. Объясняла, что маме больно, что так делать не надо. Все равно кусает. Иногда, чтобы привлечь мое внимание, иногда от обиды, а иногда и просто так. Кусает больно. Подскажите, как отучить его от этой привычки и почему он кусает именно меня?

Ольга Николаевна: Любит он вас больше всех, вот и кусает! И это не шутка, а чистая правда. Малыш может так пытаться привлечь мамино внимание, когда ревнует к кому-то из родственников, часто к младшему братику или сестричке - даже ещё во время беременности мамы.
Длительные разъяснения тут вряд ли помогут. Когда сын начинает кусаться, лучше строго сказать «Нельзя так делать!» и тут же выйти из ситуации - отойти от ребёнка в сторону, показав, что так общаться вы не желаете.
И не забывайте о превентивных мерах. Старайтесь уделять малышу внимание почаще, хотя бы понемногу. И иногда берите ребёнка на руки  по разным поводам: что- то посмотреть или взять, почитать обнявшись, потанцевать вместе —- не только за ручки, но и на ручках у мамы. Ваш малыш нуждается ещё в этом!

Мирись, мирись и больше не дерись

Ольга: Вы советуете многим мамам читать книжки, обнявшись с ребенком, смотреть картинки, мы именно так и делаем. Но как же мне быть с его попытками ударить меня по лицу? Как-то объяснять что это плохо? Или не обращать внимания?

Ольга Николаевна: У каждой мамы могут быть свои проблемы и причины такого поведения. У кого-то в своём собственном поведении, у кого-то - в нездоровье малыша. У Вас, похоже, особых проблем нет. Такое поведение ребёнка, скорее всего, результат его проб: а как посмотрит на это мама? Или: можно ли это делать? У многих детей такая исследовательская деятельность быстро проходит при правильной реакции родителя.

Попробуйте такую цепочку действий.
1. Удержать, схватив за руку. Малыш будет удивлён и разочарован.
2. Увернуться. Его реакция та же.
3. Выйти из «игры» тут же, без слов, лишив его удовольствия продолжения.
4. Твердо сказать: «Так нельзя!». И больше пока не объяснять. Объяснит Ваше поведение — нежелание общаться с малышом в такой форме!
5. Отстранитесь на несколько минут, займитесь чем-то другим.

Подрастающий ребёнок должен для себя выяснить степень дозволенного в данном обществе, месте, времени!

 
Агата: Сын, ему 1 год 7 месяцев, начал меня очень сильно бить. Особенно пугает его лицо в этот момент — полное злобы. Бьет, если что то не разрешаю, ругаю. Или может просто подойти и ударить — от скуки или чтобы внимание привлечь. Объясняю что больно, плачу, ухожу из комнаты, говорю что играть не буду с ним — без результатов. Более-менее помогает ставить в угол, когда терпение уже на исходе. В итоге мы оба рыдаем, а затем целуемся и обнимаемся.

Ольга Николаевна: У детской агрессии могут быть разные корни, и всегда стоит смотреть индивидуально. Например, в вашем случае это может быть:
1. Способ привлечь Ваше внимание.
2. Попытка выяснить степень дозволенности.
3. Ваше непоследовательное поведение в данных ситуациях - то наказание, то обнимание.
Это основные причины, а возможны и другие: второй ребёнок, ревность к кому-то из друзей, вмешательство старших членов семьи.

Как себя вести такой ситуации?
1. В первую очередь стоит упорядочить ваше собственное отношение к происходящему.
2. Рекомендую посмотреть на ваш режим дня. Возможно, ребёнок недосыпает или поздно ложится. Посмотрите на количество игрушек малыша — не слишком их много?
3. Проверьте качество общения ребёнка — на детской площадке, например.
4. Больше гуляйте и активнее проводите игры на воздухе. Сходите с ребёнком в те места, где ему будет по-настоящему интересно — в парк, в лес, на речку, покататься на лошадке, и т.д. Возможно, ребёнок жаждет движения или впечатлений

И не забывайте о наших уроках, совместное творчество сближает!
 
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 20.11.2013 Светлана

    Дочке 2 года и 4 месяца, с некоторых пор начала меня бить по лицу если ей что не нравиться: когда я её целую или что-то запрещаю делать. Объясняла, что так делать нельзя, говорила, что не буду с ней дружить, что мне больно, делала вид что плачу, раньше, когда она была по младше, жалела, а сейчас просто наблюдает с грозным видом, я даже уже показывала ей, что если я буду поступать с ней также, то ей будет неприятно и что мне её действия также неприятны, и шлёпала её уже в ответ, но она так и продолжает драться, а ещё бывает такие истерики устраивает, если что ни по её, начинает визжать, аж до хрипоты! Я ей как то объяснила, что непослушных ребят, которые плохо себя ведут и деруться, забирают в полицию, так она теперь ещё, как что ей не нравиться в моих действиях сразу говорит: уходи к полицейскому и может эту фразу повторять раз 20! Ужас!!! Я уже не знаю что делать!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":